2

Защита от излучения: как работают рентгенозащитные панели

Расположение рентгенологического кабинета в здании городской или сельской поликлинике или больницы по соседству с другими рабочими кабинетами, а также общая стена с коридором и выход в пространство, где могут находиться не только врачи и обслуживающий персонал учреждения, но и многочисленные посетители, требует основательной защиты от ионизированного излучения, достаточно вредного в больших количествах для обычных людей в повседневной одежде.

Требования к защите рентгенологического кабинета

Обустройство рентгенологического кабинета, кабинета компьютерной диагностики или помещения для производства исследований методом магнитно-резонансной терапии производится в соответствии с требованиями безопасности для сотрудников, которые будут тут находиться в течение полного рабочего дня, и также для пациентов, пришедших на короткое время для обследования. Наилучшим местом для размещения кабинета обычно является угол, где коридор делает поворот, или торец здания. В соседних помещениях не могут располагаться палаты для беременных и новорожденных или жилые помещения. Над кабинетом не могут находиться санузлы или иные помещения с водопроводом.

Учитывая всестороннюю направленность ионизированного излучения кабинет, в котором проводятся соответствующие исследования, должен иметь защитное покрытие всех поверхностей, а именно:

  • стен и потолка, на которые крепятся защитные панели, стыки заделываются специальной лентой, после чего наносится баритовая штукатурка, содержащая концентрат бария, а затем поверхности окрашиваются;
  • пола, с укладкой антистатического токоизоляционного линолеума;
  • наружных и смотровых окон с изготовленными из стали рамами, оборудованными специальным рентгенозащитным стеклом повышенной прозрачности и высокой плотности с резиновым уплотнителем по периметру;
  • дверей и перегородок, обшитых свинцовым листом с резиновыми прокладками по периметру.

Кроме медицинских учреждений, которые по всей стране имеются в каждом крупном городе и центре района, изделия для зашиты от вредной радиации применяются в научных учреждениях, специализированных лабораториях, помещениях для стерилизации и очистки предметов, подвергавшихся воздействию излучения, а также на промышленных предприятиях, использующих вредные для здоровья человека радиационные материалы.

Состав и свойства панелей

Защитные баритовые панели являются самым распространенным, удобным и доступным по цене материалом, а их количество при монтаже защищенных помещений является самым большим.

Специальная плита, защищающая от ионизированного излучения, представляет собой плоский негорючий стекломагниевый лист, на который с одной стороны нанесен баритосодержащий пластичный материал, а с другой тонкий слой нетканого полотна. Обычно такие листы имеют длину 120 см, ширину 60 см и толщину 1 см, что исключительно удобно для строительных рабочих, ведущих монтаж на стенах и потолках. Пластичный материал позволяет тщательно пройти изгибы и неровности стен и углов. Все стыки заполняются баритовым ровнителем или закрываются специальной изолирующей клейкой лентой. Поскольку изделия выпускаются на соответствующих промышленных предприятиях, они имеют рассчитанный свинцовый эквивалент, позволяющий добиться в помещении необходимой проектной защиты. Небольшая толщина листов дает возможность уложить их в несколько слоев. Монтаж панелей производится с помощью обычных саморезов по деревянной обрешетке или металлическому профилю.

Принцип работы защитных панелей и параметры рабочего помещения

Основной задачей защитный рентгенологических панелей является способность задерживать поток ионизированных частиц, существенно снижая его мощность. В данной ситуации первостепенное значение имеет плотность защитного материала и его толщина. Наилучшим средством для защиты направленного потока является свинец, но и бетонные стены толщиной более 10 сантиметров смогут успешно справляться с этой задачей.

Таким образом, мероприятия по защите от вредоносного излучения будут включать:

  • оборудование защитными панелями и рентгенозащитными стеклами всех поверхностей помещения;
  • использование средств индивидуальной защиты и экранирование источника излучения;
  • увеличение расстояния между источником излучения и обслуживающим персоналом, возможность дистанционно управлять процессом, наблюдая через рентгенозащитное стекло операционного окна;
  • сокращение времени пребывания в поле, насыщенном вредным излучением.

Промышленность герметизирующих материалов производит изделия с облицовкой из оцинкованной или нержавеющей стали, алюминия, пластика, стекломагниневого листа, имеющие два и более слоя радиационно-защитных материалов, таких как свинцовые или вольфрамовые пластины и баритосодержащий компонент. Удобным и легким материалом являются плиты с гипсовым сердечником, содержащим необходимое количество сульфата бария, на который с обеих сторон нанесен тонкий прочный картон. Размеры изделий могут меняться, однако простота их установки дополняется такой же несложной процедурой демонтажа и переноса в другое место. Все готовые экземпляры проходят сертификацию и имеют точно рассчитанный показатель свинцового эквивалента.

Меню
Закрыть
Заказать звонок