2

Оптимизация безопасности в рентген кабинетах: роль листового свинца в проектировании

Современная медицинская диагностика немыслима без использования рентгенологической техники, позволяющей достаточно точно определить характер заболевания и назначить необходимое лечение. Вторым существенным направлением использования рентгенологического оборудования является терапия, во время которой пациенты получают лечебные дозы ионизированного излучения. Во всех случаях санитарные нормы предписывают соблюдать максимальную защиту от бесконтрольного облучения. Для этой цели при проектировании, монтаже и оборудовании рентген кабинетов применяются рассчитанные учеными и инженерами рекомендации согласно нормативам санитарно-эпидемиологических норм и нормативов.

Конструктивные особенности помещений, предназначенных для рентген кабинетов

Невидимая проникающая радиация, обусловленная испускание заряженных частиц соответствующими радиационными материалами, требует сооружения на ее пути препятствий, способных поглощать или ослаблять силу опасного излучения. Для максимального снижения опасности получения медицинским работником или пациентом избыточных доз радиации, рентгенологические кабинеты оснащаются специальными защитными материалами.

Выбор места расположения такого помещения должен учитывать некоторые особенности, а именно:

  • в соседних помещениях, сверху и снизу не должны располагаться жилые квартиры или палаты больных;
  • в помещении наверху должны отсутствовать резервуары с водой и выходы водопровода, чтобы исключить опасность протечки;
  • кабинеты не могут быть проходными и должны размещаться в торцах зданий, в отдельных пристройках с собственным входом или на стыке двух больничных отделений;
  • площадь кабинета регламентируется техническими характеристиками устанавливаемого оборудования, о чем имеются данные в паспорте медицинской техники или в таблице, приложенной к инструкции санитарной службы.

Все внутренние поверхности должны быть обшиты специальными поглощающими излучение плитами. Эти панели должны полностью покрывать стены и потолок. В качестве напольного покрытия, как правило, используется антистатический токоизоляционный линолеум. Для надежной изоляции под линолеумом прокладывается медная проволока, соединенная с заземляющей шиной. Остекление окон производится с помощью металлических ставней, свинцовонасыщенной резины в качестве уплотнителя и специальных рентгеновских стекол. Входная дверь в кабинет имеет широкий проем, достаточный для передвижения каталки, обшита свинцовым листом и как правило приобретается и устанавливается в готовом виде. Защитное покрытие стен обычно изготавливается из специальных панелей, в которых на стекломагниевый лист наносится слой баритового вещества, обладающего требуемыми свойствами. Возможно использование панелей, похожих на гипсокартон, где между двумя слоями ламинированного прочного картона находится гипсовый наполнитель, содержащий высокую долю сульфата бария. Применяются также панели со свинцовыми или вольфрамовыми пластинами.

Универсальным материалом является тонкий свинцовый лист, мягкие и пластичные свойства которого наряду с высокой плотностью позволяют аккуратно заполнить все имеющиеся неровности и изгибы стен и потолка. Обычно свинцовый лист выпускается толщиной от 1 до 5 мм и имеет ширину 50 см при длине 1 метр. Необходимое количество стандартного материала удобно подсчитать. При монтаже он легко режется и монтируется на стену болтами с небольшим нахлестом. В отличие от готовых панелей, которые легко демонтировать, свинцовый лист предполагает долгосрочное использование на одном месте.

Оборудование рентген кабинетов

Установка медицинской техники в рентгенологическом кабинете обычно производится силами специализированных организаций, в дальнейшем осуществляющим гарантийное обслуживание и ремонт. При установке рентгенологического комплекса следует учитывать несколько существенных правил:

  • пульт управления аппаратом устанавливается в отдельном помещении;
  • поле излучения не может быть направлено в сторону входной двери, наружных окон кабинета или смотрового окна помещения оператора;
  • аппараты должны быть оборудованы звуковым сигналом. оповещающим о превышении длительности исследования;
  • аппараты должны иметь устройства аварийного отключения излучения и блокировки движущихся частей, находящиеся в доступных местах;
  • все индикаторы, расположенные на диагностических аппаратах, должны быть хорошо видны оператору, чтобы вовремя обнаружить нештатную ситуацию и принять меры.

Оптимизация безопасности исследований и лечебных процедур

При проведении медицинских исследований с помощью методов радиационного излучения назначающий манипуляции врач должен понимать, что риск облучения значительно ниже пользы от результата исследований. Беременные женщины должны быть тщательным образом защищены от возможного вреда для развивающегося плода. Специально подготовленный и проинструктированный персонал обязан всегда применять передвижные защитные экраны, ширмы, шторы, а также индивидуальные фартуки, накидки, пелерины, пластины и рукавицы.

Меню
Закрыть
Заказать звонок