2

Из чего делают световое табло «Не входить»?

По мере развития технического прогресса и появления деятельности, представляющей определенную опасность для отдельного человека, ведущей к внезапным и непредвиденным жертвам, появилась необходимость предупредить случайно оказавшегося поблизости ничего не подозревающего прохожего или специально прибывшего коллегу о наличии опасных обстоятельств в конкретном месте. Появление запретительных знаков, разметки, защитных полос, ограждений и барьеров быстро было принято гражданами к неукоснительному исполнению, в котором световое табло "Не входить" заняло одно из главных мест.

Назначение светового табло

Запретительная функция данного приспособления направлена на привлечение внимания любого человека, приблизившегося к опасной территории, заставляя его сравнить в уме необходимость попасть внутрь, подвергаясь опасности, с результатом, который он хотел бы получить при помощи находящегося внутри оборудования.

В различных сферах производственной, исследовательской, медицинской и иной деятельности человека табличка "Не входить" имеет свое назначение:

  • на промышленных предприятиях, где существует опасность поражения электрическим током, внезапного выхода из строя находящегося под высоким давлением оборудования, повышенного содержания в воздухе ядовитых и отравляющих веществ, высоких температур и иных существенно отличающихся от обычных условий окружающей среды, она предупреждает подошедшего сотрудника о необходимости самым тщательным образом проверить имеющиеся у него средства защиты;
  • на строительных площадках подобная надпись на красном или желтом фоне предупреждает о том, что далее находится территория, где работает оборудование повышенной опасности, подъемные краны и передвигающиеся механизмы;
  • в научных учреждениях световое табло "Не входить" сигнализирует о наличии лабораторных помещений, где проводятся опасные опыты с радиоактивными, ядовитыми и токсичными веществами; требующими специального разрешения или допуска для желающих посмотреть на редкие явления или принять участие в экспериментах;
  • на атомных электростанциях подобные табло располагаются при входе в реакторный зал, места хранения радиоактивных компонентов, бассейнов с отработанной жидкостью и другими опасными для человека местами;
  • в медицинских учреждениях данное табло может располагаться не только над входной дверью в рентген кабинет, помещения компьютерной томографии, исследований методом магнитно-резонансной диагностики, флюорографии, ультразвуковых и иных исследований, но и такие, где пациент раздевается, и присутствие посторонних будет неприемлемо с этической точки зрения.

Конструкция светового табло и используемые материалы

Устройство наружной части табло совершенно элементарно и представляет собой металлический или пластиковый ящичек, укрепленный над дверью на стене, где передняя стенка изготовлена из стекла, как правило, окрашенного в красный цвет, за которым находится источник света. Красный цвет опасности при включенном табло оповещает очередного посетителя о том, что вход временно запрещен. Выключенное табло показывает, что опасная или нежелательная ситуация более не препятствует посещению данного помещения.

Управление световым табло в медицинских учреждениях

В любом помещения, где предупреждение об опасности является существенным элементом нормальной работы, управление таким табло может осуществляться в ручном режиме, когда ответственный сотрудник просто включает или выключает обычный электрический выключатель, расположенный на стене рядом с дверью. Так обычно происходит в кабинетах гинекологов, проктологов, маммологов или ультразвуковой диагностики. Однако, сегодняшние требования санитарных норм предполагают синхронизацию включения запретительного табло и начала работы опасных приборов. В этом случае администрация медицинских учреждений оказывается в сложном положении. Как правило, многие поликлиники и больницы, расположенные в провинциальных городах, оснащены довольно старым оборудованием, в котором не всегда предусмотрена возможность подключения индикационного табло, а обслуживающие медтехнику специализированные предприятия не позволяют производить какие-либо манипуляции, угрожая снятием с гарантии и отказом от дальнейшего сопровождения техники. Достаточно сложным является исполнение этого требования в кабинетах, где одновременно установлено несколько аппаратов, каждый из которых не может иметь выход на управляющее реле для единого табло. Не меньшие сложности испытывают частные клиники, расположенные в арендованных помещениях, где монтажные работы для синхронизации индикационного табло "Не входить", комплектные с современным дорогостоящим оборудованием, требуют согласия арендодателя.

Некоторые рентген кабинеты выходят их сложного положения, подключив реле управления световым табло к двери, отделяющей помещение, в котором производится включение аппарата от смотрового кабинета. В этой ситуации закрытая дверь смотровой включает лампочку табло, открытая - выключает.

 

 

Меню
Закрыть
Заказать звонок