2

Чем хороша баритовая штукатурка

Сегодня высокие технологии уверенно проникают в самые крохотные уголки человеческой жизнедеятельности, однако их выдающиеся достижения отнюдь не всегда лишь приносят пользу человечеству, но иногда создают угрозу не только здоровью, но и жизни людей. Речь идет о вредном воздействии радиоактивного излучения, которое при неосторожном поведении может привести к возникновению серьезных заболеваний, не всегда имеющих положительный прогноз и способные полностью изменить нормальную жизнь любого человека. Для защиты от подобных негативных и опасных явлений применяются разнообразные защитные приспособления, изготовленные из таких широко известных материалов как вольфрам, свинец, чугун, бетон и иные. Существуют и более эффективные, и технологичные, среди которых одно из ведущих мест занимает баритовая штукатурка.

Что такое баритовая штукатурка и сферы ее применения

Выпускаемая в виде сухой смеси баритовая штукатурка в готовом виде используется для внутренних работ при отделке рентген кабинетов, помещений для проявления рентгеновских снимков, научных лабораторий, где проводятся опыты с радиоактивными веществами, и иных помещений с расположенными в них источниками ионизирующего излучения. +Целью использования данной смеси является поглощение потока заряженных частиц гамма-излучения и защита находящихся за пределами кабинетов сотрудников, посетителей, пациентов и персонала.

В состав сухой смеси входят:

  • портланд либо магнезитовый цемент;
  • мелкий сульфат бария, иначе именуемый баритовым песком;
  • разнообразные полимеры и пластификаторы для придания пластичности готовой смеси.

Поскольку сегодня достаточно велик перечень учреждений и предприятий, в которых работают устройства и приборы, являющиеся потенциальным источником вредных радиоактивных излучений, данное изделие используют:

  • на предприятиях промышленности, где соответствующая аппаратура используется в производстве, создавая вредный фон;
  • в лабораториях и научных объектах, где размещаются приборы или исследуются материалы, и возможно вредное воздействие гамма-лучей;
  • в кабинетах томографии и рентгена, использующих радиационный поток заряженных частиц для исследований и диагностики;
  • в кабинетах оказания стоматологических услуг, где регулярно делают снимки зубов;
  • в жилых помещениях, расположенных неподалеку от небезопасных объектов;
  • в хранилищах и саркофагах отработанного радиационного материала, способных стать источником вредного радиоизлучения.

Главным составляющим компонентом такой штукатурки является баритовый песок, и именно он придает поверхности возможность поглощать рентгеновское излучение и гамма-лучи. Данное вещество имеет радикально белый цвет и удельный вес 4,48 грамма на кубический сантиметр. Связующим элементом тут является высокомарочный портланд цемент М300.

Существующие составы делятся на цементно-баритовые, магнезиальные и баритобетон.

Поскольку производство подобного материала недешево и требует серьезного научного подхода и технического обеспечения, количество производителей весьма невысоко и среди них следует отметить такие как ГИДРОЦЕМ, Альфапол, Аксит, Рунит, Баритобетон, Роси, Sorel, Эталон, Флагаман и другие. Вышеозначенные компании достаточно давно находятся на рынке, и за это время успели себя зарекомендовать с самой лучшей стороны. Среди наиболее популярных продуктов можно отметить ГИДРОЦЕМ, FullMIX, Рунит и Альфапол ЩТ Барит, в состав которого входит магнезия, перемешанная с крошкой барита.

Плюсы и минусы баритовой штукатурки

Исключительно привлекательными и полезными свойствами данной смеси являются:

  • способность максимально экранировать самые разнообразные виды искусственного излучения;
  • относительно невысокая стоимость покрытия, что часто становится решающим фактором;
  • широкая доступность всех необходимых компонентов;
  • несложный процесс нанесения, который существенно сокращает время работы;
  • абсолютная монолитность покрытия;
  • реальная возможность изготовить необходимый продукт своими руками.

Относительными минусами можно считать такие особенные свойства, как:

  • ядовитость основного элемента, что требует соблюдения правил безопасности и использование защитных предметов;
  • большой удельный вес;
  • исключительно ручное нанесение, что требует высокого профессионализма строительных рабочих;
  • необходимость в обязательном порядке грунтовать каждый слой;
  • при нанесении значительного слоя требуется изготовление надежной опалубки.

Работа с защитными смесями требует соответствующей квалификации и ознакомления с правила соблюдения безопасности, для чего необходимо пройти специальный инструктаж и внимательно ознакомиться с инструкцией по приготовлению смеси. Перед началом нанесения требуемых слоев баритовой штукатурки необходимо провести все предварительные работы, такие как установление проводки и инженерных коммуникаций. Штробить штукатуру нельзя ни в коем случае. Так же опасно сушить ее с помощью вентиляторов или используя тепловую пушку.

Меню
Закрыть
Заказать звонок